Браконьерство

25 июня 2010 года

Браконьеров ловили по первому сигналу

В ходе операции «Путина» удмуртские милиционеры зафиксировали 252 случая незаконной добычи рыбы. Правоохранительным органам нередко оказывали помощь местные жители.

Ежедневно с 25 апреля до 10 июня сотрудники экологической милиции МВД по Республике Удмуртия проводили рыбоохранные рейды по водоемам (по территории региона протекают 3 большие реки – Кама, Вятка и Чепца – и более 11 тыс. небольших рек). В период нерестового запрета рыбные запасы защищали сотрудники районных отделов внутренних дел, управления по борьбе с экономическими преступлениями, УГИБДД. Операция проводилась в тесном сотрудничестве с МЧС РФ по Удмуртской Республике, отделом Средневолжского теруправления Росрыболовства и региональным управлением охраны фауны.

По словам заместителя начальника управления по борьбе с правонарушениями в области охраны окружающей среды (экологической милиции) Александра Прохорова, за 2 месяца «Путины» возбуждено 22 уголовных дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). Еще 230 браконьеров понесли административную ответственность. Нарушители нерестового запрета успели выловить более 315 кг рыбы разных пород. Ущерб от незаконной добычи ВБР составил более 124 тыс. рублей. Для сравнения, в прошлом году участники аналогичной операции поймали около 300 правонарушителей, 19 браконьеров были привлечены к уголовной ответственности. Ущерб от незаконного лова тогда составил 112 тыс. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе республиканского МВД, у браконьеров и в брошенных сетях сотрудники милиции находили ценные породы рыб: щуку, карпа, судака. Средняя цена щуки при оценке ущерба составляет 250 рублей, стерляди – 420 рублей, ущерб от каждого незаконно выловленного карася оценивается в 17 рублей.

Жители Удмуртии во время операции разделились на два «лагеря». Пока одни наносили ущерб рекам, другие помогали сотрудникам милиции спасать экологию. Например, 18 мая благодаря звонку жителя города Сарапула работники МВД задержали гражданина, который добывал рыбу сетями. Ущерб от такой рыбалки составил 11 тыс. рублей.

Чаще всего браконьеров можно встретить в Сарапульском, Воткинском и Завьяловском районах. Поэтому в период операции были проведены рейды по прибрежной территории и водной акватории рек Кама, Иж, Сива, Вятка, Ижевского пруда, Воткинского водохранилища и других водоемов Удмуртской Республики. Также в этом году выделились районы Яр, Сюмси и Якшур-Бодья, подчеркнули в МВД.

Первое нарушение нерестового запрета было выявлено на третий день «Путины», 28 апреля, в Сарапульском районе. Тогда сотрудники отдела по борьбе с правонарушениями и охраны водных биоресурсов Удмуртии за незаконную добычу рыбы сетью в местах нереста на реке Ужуйха задержали 2 рыбаков с уловом в 13 особей рыбы.

8 мая, в первый предпраздничный выходной, работники экологической милиции поймали еще 2 мужчин за незаконный лов рыбы сетью в Воткинском пруду. Эти граждане нарушили не только нерестовый запрет, но и установленные правила рыбной ловли в целом. У браконьеров изъяты лодка и 6 сетей, с помощью которых им удалось наловить более 230 экземпляров рыбы различных видов. Ущерб составил более 8 тыс. рублей.

23 мая участковые уполномоченные милиции ОВД совместно с сотрудниками экологической милиции за незаконную добычу рыбы с применением сети в озере в 5 км от села Гольяны задержали 48-летнего мужчину. Изъяты резиновая лодка и сеть. Благодаря своевременному вмешательству представителей правоохранительных органов браконьер успел незаконно выловить только 4 рыбины.

РИА Fishnews.ru