Браконьерство

29 июня 2010 года

Незаконный краб надолго запомнится капитану

На Камчатке по приговору суда капитан рыболовного судна «Витязь» получил условный срок за злоупотребление полномочиями. Под его началом экипаж сейнера незаконно добыл более 24 тонн краба.

27 июня вступил в законную силу обвинительный приговор от 16 июня 2010 г. Петропавловск-Камчатского городского суда в отношении капитана рыболовного судна «Витязь», сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края.

Капитан сейнера был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия). Ему назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года. С собственника судна ООО «Компас» взыскано в доход государства более 14 млн. рублей. На РС «Витязь», находящееся на пирсе СРЗ «Фреза» в Петропавловске-Камчатском, наложен арест.

Промысловое судно с 26 апреля по 19 августа 2007 г. в Беринговом море осуществило незаконную добычу 25 255 особей краба-стригуна опилио общим весом 24750 кг. Улов по указанию капитана переработали, изготовив 15 тонн продукции – варено-мороженых конечностей краба. Промысел краба капитан РС «Витязь» не отражал в соответствующих судовых документах, а также предоставлял искаженные отчетные данные в судовых суточных донесениях в контролирующие органы.

РИА Fishnews.ru