Браконьерство

05 июля 2010 года

Браконьеры пустили в ход запрещенные средства

За первый квартал 2010 г. рыбинспекторы освободили водоемы Воронежской области от 284 незаконных сетей. Все запрещенные орудия лова были уничтожены на полигоне твердых бытовых отходов.

На территории Воронежской области, как и в ряде других регионов, в соответствии с действующими Правилами рыболовства при любительском и спортивном лове запрещено использовать сети всех типов. В первом квартале этого года из водоемов рыбинспекторы изъяли 284 незаконных орудия лова общей длиной более 11 км. Все они были уничтожены на воронежском полигоне ТБО.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Азово-Черноморского ТУ, к помощи запрещенного орудия лова прибегли и двое граждан на реке Солоная в Волгоградской области. 25 июня они выловили бреднем 59 раков – за незаконной рыбалкой нарушителей и застали госинспекторы Нижне-Чирской инспекции и сотрудники милиции, проводившие совместный рейд. Милиционеры оформили протокол по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча ВБР), раки вернулись в водоем. Ущерб от действий браконьеров – более 2 тыс. рублей, в такую сумму нарушителям и обойдется рыбалка. Кроме того, мужчин после суда может ожидать еще одно наказание.

1 июля представители Приморско-Ахтарской инспекции Азово-Кубанского отдела государственного контроля, надзора и охраны водных биоресурсов теруправления совместно с сотрудниками ОВД выявили очередной факт нарушения правил рыболовства с признаками ст. 256 УК РФ. Гражданин добыл с использованием двух сетей в лимане Бейсугский 66 особей пиленгаса, 7 особей чехони, 1 экземпляр тарани и 2 – шемаи. Государство от такой рыбалки понесло ущерб на сумму более 17 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru