Браконьерство

14 июля 2010 года

Путинный «приработок» вне закона

Сахалинские милиционеры продолжает нести службу на реках области. Как и в прошлые годы, большую часть задержанных составляют безработные граждане и молодежь, для которых лососевая путина – основной источник заработка.

Сразу три задержания произвели сотрудники УВД по Сахалинской области в минувший понедельник. В Углегорском районе в ходе проведения оперативно-профилактических мероприятий по пресечению незаконной добычи ВБР в районе реки Никифоровка был задержан 55-летний безработный житель села Бошняково, который при помощи запрещенного орудия лова – сети выловил 23 рыбы лососевых пород и 5 крабов.

Двух подростов милиционеры задержали в Холмском районе, в 4 км от устья реки Чеховка. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Сахалинской области, один из них, безработный 17-летний житель села Чехов, незаконным орудием лова – якорем-кошкой выловил 3 экземпляра лососевых, из которых заготовил 2 кг икры. Другой находился за рулем автомобиля «Ниссан Санни», остановленного на автотрассе. В багажнике машины обнаружено 2 кг лососевой икры и потрошеная рыба.

Во всех случаях изъятые водные биоресурсы и икра переданы на ответственное хранение. По данным фактам проводится проверка.

РИА Fishnews.ru