Браконьерство

28 июля 2010 года

С колымских браконьеров взыскали около 2 млн. рублей ущерба

В Магаданской области подведены полугодовые итоги оперативно-профилактического мероприятия «Барьер». За 6 месяцев выявлено 27 преступлений, совершенных в рыбной отрасли, из них 4 относятся к категории тяжких.

Напомним, операция «Барьер», проводимая одновременно в нескольких регионах Дальнего Востока, направлена на выявление и пресечение фактов противоправных посягательств на водные биоресурсы. На Колыме совместно с милиционерами в мероприятии принимают участие сотрудники управления ФСБ России по Магаданской области, службы Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ России в Магадане и Федеральной таможенной службы.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Магаданской области, за время проведения операции правоохранительные органы региона выполнили ряд организационно-практических мер. В результате у правонарушителей изъято более 1 тонны тихоокеанского лосося, 15 тонн продукции из краба, свыше 2 тонн икры лососевых на сумму более 21 млн. рублей.

За март-июнь текущего года окончены производством уголовные дела по 16 преступлениям, совершенным в рыбной отрасли, 15 из них направлены в суд. Выявлено 13 лиц, совершивших преступления, все они привлечены к уголовной ответственности. Сумма причиненного материального ущерба по оконченным уголовным делам составила 1,97 млн. рублей, 99,5% из которых уже возмещено.

Так, одно из крупных преступлений было выявлено 22 июля: нарушители заготовили более 2 тонн икры из незаконно добытой рыбы на сумму почти 22 млн. рублей. В отношении неустановленных лиц возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 256 УК РФ.

Помимо борьбы с незаконной добычей ВБР колымские силовики продолжают работу по выявлению и пресечению фактов проявления коррупции в деятельности органов государственной власти и местного самоуправления, которые регулируют отношения в области рыболовства и сохранности биоресурсов.

РИА Fishnews.ru