Браконьерство

30 июля 2010 года

Китайцы знают толк в осетре

Коробки с замороженным осетровым филе высокого качества и головами рыб были сняты с рейсового автобуса «Комсомольск-на-Амуре – Биробиджан». По предположению оперативников, груз направлялся для продажи в КНР.

Сотрудники Федеральной службы безопасности и Управления внутренних дел по Еврейской автономной области провели совместную операцию, в ходе которой был задержан пассажирский автобус, следовавший по маршруту «Комсомольск-на-Амуре – Биробиджан». По оперативным данным, в нем перевозили «краснокнижную» рыбу, выловленную незаконным путем в территориальных водах.

При осмотре багажа сотрудники УВД и УФСБ обнаружили три коробки с замороженным осетровым филе высокого качества обработки и отдельно – с внутренностями и 40 головами калуги и амурского осетра. После составления протокола груз был изъят.

Для детального осмотра и описи конфискованной рыбопродукции был приглашен специалист Амурского территориального управления Росрыболовства, который подтвердил видовую принадлежность рыб. По его словам, носы, рыбьи жабры и внутренности осетровых используют в Китае для производства дорогих лекарств, из филе готовят деликатесные блюда.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Еврейской автономной области, административный штраф, предусмотренный за вылов рыб осетровых пород, в соответствии с нормами законодательства составляет 12 тыс. рублей за штуку. Однако за подобное преступление злоумышленников можно привлечь и к уголовной ответственности: предполагается, что груз транспортировался в Китай. В отношении подозреваемых – граждан России и КНР – проводится проверка.

РИА Fishnews.ru