Браконьерство

02 августа 2010 года

Грузовик с лососем не успел уехать

На Сахалине участники рейда задержали четырех граждан, выгружавших из лодок в автомобиль рыбу. Подтвердить законность происхождения 698 особей лососевых рыболовы не сумели.

Задержание состоялось в рамках очередного рейда, проведенного Поронайской городской прокуратурой совместно с ОВД по городским округам «Поронайский» и «Вахрушев» на правом берегу реки Черная. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры по Сахалинской области, трое иностранцев и один россиянин выгружали рыбу лососевых пород из двух лодок в стоявший на берегу автомобиль. В лодках россыпью и в мармитках находилась красная рыба с признаками объячеивания. Такой же «сюрприз» поджидал участников рейда в грузовике. Кроме того, в одной из лодок обнаружилась дрифтерная сеть в рабочем состоянии. Документы, подтверждающие легальность происхождения рыбы, у граждан отсутствовали.

Всего в обеих лодках, а также в кузове автомобиля обнаружено 698 экземпляров горбуши и кеты. Таким образом, государству причинен ущерб на общую сумму 363 950 рублей.

Материалы проверки Поронайская городская прокуратура направила в ОВД по городским округам «Поронайский» и «Вахрушев» для решения вопроса об уголовном преследовании виновных в незаконной добыче водных биоресурсов. В итоге, возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 1 ст. 256 УК РФ – незаконный вылов ВБР на миграционных путях к местам нереста.

Не оставляют попыток и нелегальные ловцы креветки. 29 июля в Корсаковском районе сотрудники островной милиции в ходе рейдов по пресечению незаконного вылова водных биоресурсов выявили 3 факта браконьерства с использованием запрещенных орудий ловли. Изъято 416 штук травяного шримса. Весь улов и незаконные орудия лова помещены на ответственное хранение.

РИА Fishnews.ru