Браконьерство

05 августа 2010 года

Трепанг и гребешок под защитой пограничников

С начала года сотрудники Погрануправления ФСБ по Приморскому краю выявили свыше 500 нарушений правил рыболовства и природоохранного законодательства. В естественную среду вернулось свыше 27 тыс. экземпляров трепанга и 1,2 тыс. особей гребешка.

За 7 месяцев 2010 г. в ходе проверочных мероприятий по контролю прибрежного промысла подразделения береговой охраны и государственной морской инспекции Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю провели более 1400 рейдов, в том числе с участием межведомственных оперативных групп и других контролирующих организаций.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе погрануправления, выявлено свыше 500 нарушений правил промысла и природоохранного законодательства. Изъято около 29 км сетей, более 29,5 тыс. креветочных, крабовых ловушек и других орудий браконьерского лова. Возвращено в естественную среду обитания свыше 27,4 тыс. экземпляров живого трепанга и более 1,2 тыс. особей гребешка, незаконно добытых браконьерами. Предотвращен ущерб водным биоресурсам более чем на 2,3 млн. рублей.

3 августа инспекторы ГМИ Пограничного управления ФСБ России по ПК в ходе рейда по проверке прибрежного промысла задержали гражданина России, который на моторной лодке занимался незаконной добычей водных биоресурсов в заливе Стрелок. С использованием водолазного снаряжения он вылавливал запрещенный к промыслу в морях Дальнего Востока трепанг и гребешок. В итоге у нарушителя изъято 482 особи «морского огурца», 32 экземпляра живого двустворчатого моллюска и 185 – уже разделанного.

Живой трепанг и гребешок после пересчета и заключения специалиста-ихтиолога о жизнеспособности вернулись в естественную среду обитания. В итоге, нанесенный водным биоресурсам ущерб составил 7,7 тыс. рублей, а предотвращенный – более 41 тыс. рублей.

По факту незаконного ведения промысловой деятельности составлен протокол об административном правонарушении. Проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru