Браконьерство

06 августа 2010 года

Угроза лишиться сетей и лодок не останавливает браконьеров

За прошедшие двое суток в рамках операции «Путина» сотрудники милиции Сахалинской области изъяли у браконьеров 700 особей лососевых. «Улов» их коллеги из камчатского УВД превысил 1500 экземпляров красной рыбы и 250 кг лососевой икры.

В четырех районах Сахалинской области сотрудниками милиции в ходе рейдов в рамках операции «Путина-2010» по пресечению незаконного вылова ВБР выявлено 5 фактов браконьерства с использованием запрещенных орудий ловли. У браконьеров изъято 661 особь горбуши и 39 особей кеты. Весь улов и незаконные орудия лова: сеть, резиновая лодка с лодочным мотором – помещены на ответственное хранение. По всем фактам проводятся проверки.

По данным правоохранительных органов Камчатского края, здесь «Путина» проходит в напряженном режиме: «уловы» сотрудников УВД только за один день превышают 1,5 тыс. тонн. Как сообщили РИА Fishnews.ru в краевом управлении внутренних дел, только за 3 августа было зафиксировано 4 случая браконьерства. На реке Паратунка местные безработные жители организовали незаконный вылов рыбы ценных лососевых видов. Их добычей стали 20 экземпляров горбуши общим весом 25 кг и 28 особей кеты общим весом 94 кг. Для столь неплохого в этом году улова им понадобились сеть длиной 20 м и резиновая лодка. В настоящее время сеть и лодка «Турист» изъяты, рыба помещена на ответственное хранение. По данному факту проводится расследование.

На берегу реки Авача задержан двадцатичетырехлетний местный житель, который с использованием резиновой лодки и 20-метровой сети незаконно выловил 14,8 кг кеты и 15,6 кг горбуши. Рыба изъята и помещена на ответственное хранение. Лодка и сеть помещены на хранение в МОВД «Елизовский».

В этот же день на 22-м км трассы Елизово – Паратунка сотрудниками милиции досмотрена автомашины «ММК Кантер» под управлением тридцатитрехлетнего неработающего жителя города Вилючинска. В автомашине обнаружена рыба ценных лососевых видов в количестве 1510 штук без соответствующих документов. Весь груз был изъят и помещен на хранение. Проводится проверка.

Еще около 250 кг соленой лососевой икры перевозила на своем автомобиле «Тойота Ленд Крузер» неработающая жительница Вилючинска. Ее машину милиционеры досмотрели на КПП «Паратунка». Соответствующих документов гражданка представить не смогла. Икра изъята и передана на ответственное хранение. Сотрудниками правоохранительных органов проводится проверка.

РИА Fishnews.ru