Браконьерство

10 августа 2010 года

Хроника «Путины» пополнилась задержаниями

За прошедшие выходные сотрудники правоохранительных органов Камчатского края и Сахалинской области в рамках операции «Путина-2010» изъяли у нарушителей свыше 4 тонн рыбы лососевых пород и более 1 тонны красной икры.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Камчатскому краю, 7 августа в 15 км от поселка Октябрьский на участке реки Большая при проверке одной из рыболовных бригад коренных малочисленных народов выяснилось, что рыбаки самовольно изменили место лова и добыли сверх лимита более 3 тонн горбуши. Рыба изъята и передана на ответственное хранение.

8 августа на трассе Петропавловск – Октябрьский при досмотре автомашины «Ниссан-Караван» под управлением неработающего гражданина милиционеры обнаружили 40 пластиковых ведер соленой лососевой икры общим весом свыше 1 тонны. Документов, подтверждающих происхождение продукции, у водителя не оказалось. Икра изъята и передана на ответственное хранение.

В тот же день в районе поселка Николаевка, на реке Паратунка, был задержан неработающий житель краевого центра. При помощи резиновой лодки и жилковой сети мужчина незаконно добыл 1,4 кг нерки и заготовил икру-сырец в количестве 8,7 кг. Лодка и сеть сданы на хранение в МОВД «Елизовский», икра и рыба переданы на ответственное хранение.

По всем фактам нарушения законодательства в сфере оборота водных биоресурсов проводятся проверки.

В Сахалинской области за прошедшие выходные сотрудники УВД в семи районах выявили 17 фактов незаконной добычи водных биоресурсов. Всего работники милиции изъяли у браконьеров 1355 экземпляров горбуши, 5 особей кеты, 8 кг соленой икры лососевых и 76 ястыков икры-сырца. По всем фактам проводится проверка. Рыба и икра, а также орудия ловли изъяты и помещены на соответствующее хранение.

РИА Fishnews.ru