Браконьерство

18 августа 2010 года

Браконьера нашли по запаху

Около 300 литров красной икры обнаружили сотрудники милиции в автомобиле жителя Петропавловска-Камчатского. Поводом для досмотра стал характерный запах испорченной рыбопродукции, чувствовавшийся в салоне авто.

Задержание произошло 16 августа на 60-м км трассы Петропавловск-Камчатский – село Мильково. Сотрудники ДПС Елизовского отдела милиции остановили «Тойоту Ленд-Крузер» под управлением жителя Петропавловска-Камчатского. В салоне автомашины чувствовался характерный неприятный запах испорченной рыбопродукции. В ходе досмотра было обнаружено 11 полимерных контейнеров с икрой, каждый объемом 25 литров. Никаких разрешительных документов на икру водитель предоставить не смог. Часть деликатесной продукции была отправлена на экспертизу, остальная – передана на ответственное хранение.

Вечером того же дня в селе Усть-Большерецк при досмотре автомашины «Тойота Хай-Люкс» обнаружено 606 кг лососевой икры. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Камчатскому краю, хозяин авто предоставил сотрудникам милиции накладную, но ее подлинность вызвала у правоохранительных органов сомнение, так как имелись явные признаки подделки. Икра изъята и помещена на ответственное хранение. Документы переданы на экспертизу.

В Сахалинской области за прошедшие сутки выявлено 12 фактов незаконной добычи ВБР. Сотрудниками милиции изъято 167 экземпляров горбуши, 82,7 кг икры лососевых пород и 120 особей краба. Размер причиненного ущерба устанавливается.

Операция «Путина-2010» продолжается и на территории Хабаровского края. По информации краевого УВД, 17 августа в Ванинском и Охотском районах сотрудники милиции изъяли 250 экземпляров незаконно выловленной рыбы лососевых пород. Районными отделами внутренних дел возбуждено 6 уголовных дел по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). По всем фактам проводится расследование.

РИА Fishnews.ru