Браконьерство

20 августа 2010 года

Рыбная отрасль – проверка профессионализма силовиков

На встрече с заместителем министра внутренних дел РФ генерал-лейтенантом милиции Алексеем Аничиным полпред Президента РФ в ДФО Виктор Ишаев еще раз напомнил о необходимости проявлять повышенное внимание к преступлениям в рыбной отрасли.

Алексей Аничин прибыл на Дальний Восток с целью представить региональным властям и сотрудникам органов внутренних дел новых начальников УВД. Представление начальника УВД по Сахалинской области Владислава Белоцерковского состоялось накануне в Южно-Сахалинске. На встрече с полпредом, прошедшей в Хабаровске, вместе с заместителем министра присутствовали назначенные президентским указом начальник УВД по Хабаровскому краю Андрей Сергеев и начальник Дальневосточного УВД на транспорте Александр Кем.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе полномочного представителя Президента РФ по Дальневосточному федеральному округу, Виктор Ишаев пожелал новым руководителям управлений внутренних дел успешной работы во имя декриминализации региона. «Дальний Восток – особый край, это ресурсный регион, поэтому здесь правоохранительные органы большое внимание должны уделять преступлениям в рыбной и лесной отраслях», – отметил он.

Напомним, что особую обеспокоенность по поводу разграбления морских биоресурсов Дальнего Востока представитель Президента выразил на совещании, прошедшем в Петропавловске-Камчатском в середине июля. Виктор Ишаев выразил мнение, что воровство рыбы и продукции марикультуры не может существовать без сговора с контролирующими органами. «Коррупция и браконьерство – взаимосвязанные понятия», – считает полпред.

По его словам, прокуратура выявляет большое число преступлений коррупционной направленности в рыбодобывающей отрасли, однако по-прежнему отсутствуют результаты расследований в отношении высокопоставленных должностных лиц и руководителей коммерческих организаций, без участия которых невозможен незаконный промысел. Именно поэтому данную проблему необходимо ставить на контроль главы государства, уверен Виктор Ишаев.

РИА Fishnews.ru