Браконьерство

03 сентября 2010 года

Браконьерские морепродукты не добрались до покупателя

Сотрудники приморского УБЭП УВД и Россельхознадзора задержали рыболовное судно «Бурлак», на борту которого под видом металлолома провозился гребешок, корюшка и креветка. Морепродукты предполагалось реализовать на рынках Владивостока.

Выявить незаконную партию морепродуктов помогла самоуверенность мошенников. Пытаясь поставить в Приморье с Сахалина партию гребешка, коммерсанты в сопроводительных документах на контейнер заявили, что ввозят металлолом. Однако проверяющих – сотрудников приморского УБЭП УВД и Россельхознадзора – смутило то, что контейнер сразу после выгрузки был подключен системе охлаждения.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления Россельхознадзора по Приморскому краю, после вскрытия контейнера выяснилось, что вместо металла там находилось 10,4 тонн гребешка на сумму около 5 млн. рублей, несколько мешков с корюшкой и несколько десятков килограммов креветки.

Предположительно, вся продукция была добыта браконьерским способом: на груз отсутствовали документы, подтверждающие прохождение проверки на качество и безопасность. Деликатесы предприниматели намеревались сдать на реализацию на рынки и рыбные лотки приморской столицы. Вся продукция арестована и помещена на изолированное хранение. По данному факту возбуждено дело об административном правонарушении.

Кроме того, оперативники управления по борьбе с экономическими преступлениями предотвратили реализацию в торговой сети Владивостока рыбопродукции сомнительного качества. В ходе проверки на одной из портовых территорий города обнаружено судно «Красногвардеец» с крупной партией горбуши без сопроводительных документов.

Выявить незаконную поставку рыбопродуктов помогла совместная работа сотрудников УВД по Приморскому краю и их коллег с Камчатки. Установлено, что коммерсанты, пытаясь поставить в Приморье из Камчатского края партию горбуши, не заявили документы, подтверждающие прохождение продукцией проверки на качество и безопасность. По информации приморского УБЭП, в рефрижераторном контейнере на борту судна обнаружено 25 тонн горбуши общей стоимостью 750 тыс. рублей. В настоящее время рыба изъята и помещена на изолированное хранение. По данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча (вылов) водных биоресурсов).

РИА Fishnews.ru