Браконьерство

23 сентября 2010 года

Видеозапись послужит доказательством браконьерства

Любители незаконной рыбалки продолжают орудовать на тех реках, где еще идет нерест лососевых. В заповеднике на острове Кунашир пограничники поймали группу из семи браконьеров.

Утром 16 сентября сотрудники одного из подразделений Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России задержали нарушителей, занимавшихся незаконной добычей кеты и горбуши в ручье Быстрый на территории государственного природного заповедника «Курильский». У группы браконьеров изъято маломерное плавсредство и самодельный сачок из сети. Также на месте задержания пограничники обнаружили 12 кг икры-сырца рыб лососевых пород.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СПУБО ФСБ РФ, после доставки в пограничное подразделение для необходимых проверочных мероприятий, только один из нарушителей признался в содеянном. Остальные свою причастность к браконьерскому промыслу отрицали, заявляя, что они просто отдыхали в пойме ручья.

Однако все действия «псевдоотдыхающих» сотрудники пограничного управления зафиксировали на видеопленку. Проводится проверка по признакам преступления, предусмотренного ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Продолжается на территории Сахалинской области операция «Путина-2010». По информации областного УВД, за 21-22 сентября было выявлено 14 фактов браконьерства. Сотрудники милиции изъяли у нарушителей 59 экземпляров горбуши, 75 особей кеты, более 40 кг красной икры.

РИА Fishnews.ru