Браконьерство

04 октября 2010 года

Одно нарушение прикрыли другими

В Астраханской области сотрудник Россельхознадзора за «вознаграждение» не стал привлекать к уголовной ответственности гражданина, попавшегося с незаконным уловом рыбы. Обман раскрылся и сейчас взяточника ждет суд.

Следственные органы Следственного комитета по Астраханской области завершили расследование уголовного дела в отношении инспектора межрайонного отдела по надзору за охраной и использованием водных биоресурсов по Икрянинскому и Лиманскому районам Россельхознадзора Анатолия Кузьменко. Чиновник обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 2 ст. 290, ст.292, ст. 292, ст. 307 УК РФ (злоупотребление полномочиями, получение взятки за незаконные действия, служебный подлог и дача заведомо ложных показаний в суде).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по Астраханской области, в феврале 2007 г. Анатолий Кузьменко и его напарник задержали сельчанина с несколькими мешками рыбы частиковых пород, выловленной запрещенным способом. Вступив в преступный сговор, инспекторы решили не привлекать нарушителя к уголовной ответственности и потребовали от него взятку в размере 4 тыс. рублей. Кроме того, с целью повышения показателей своей работы сообщники составили в отношении задержанного два фиктивных протокола об административных правонарушениях, которых тот не совершал, – мойке автомобиля в реке и загрязнении водоема бытовым мусором.

Уголовное дело в отношении инспектора – сообщника Анатолия Кузьменко – ранее было направлено в суд, по нему был вынесен обвинительный приговор. Однако допрашиваемый в качестве свидетеля по этому делу Анатолий Кузьменко, желая помочь своему коллеге, дал заведомо ложные показания.

Когда у следствия появились данные о причастности Анатолия Кузьменко к совершению преступления, он скрылся и был объявлен в розыск. В августе 2010 г. сотрудники ОВД по Икрянинскому району задержали и арестовали нечистого на руку инспектора. Уголовное дело в отношении него направлено в суд для рассмотрения по существу.

РИА Fishnews.ru