Браконьерство

04 октября 2010 года

Рыба не доехала до торговых точек

В Хабаровском крае владелец фургона пытался перевезти в другой регион 10 тонн красной рыбы неизвестного происхождения. От задержавшего его милиционера гражданин хотел откупиться взяткой в 30 тыс. рублей.

22 сентября начальник отделения по противодействию коррупции отдела по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Хабаровску на посту ДПС, расположенном в районе 1 км автодороги Хабаровск – Чита, задержал владельца грузового фургона.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, в машине находилось 10 тонн рыбы лососевых пород без документов, подтверждающих легальность ее происхождения. Груз мужчине необходимо было доставить из Хабаровска в Биробиджан для дальнейшей реализации по торговым точкам.

Задержанный попытался договориться с оперативником о беспрепятственном провозе подозрительной рыбы: вынул из кармана 30 купюр номиналом по 1 тыс. рублей и, положив деньги на стол, предложил сотруднику милиции разойтись «по-тихому». Однако милиционер от мзды отказался.

В настоящее время возбуждено уголовное дело по ст. 291 ч 2 УК РФ (дача взятки должностному лицу). Любителю решать проблемы «по-тихому» грозит штраф в размере от 100 до 500 тыс. рублей либо лишение свободы на срок до 8 лет. Проводится дальнейшее расследование.

РИА Fishnews.ru