Браконьерство

13 октября 2010 года

Сибирским рыбакам открыли реки

С 10 октября разрешен спортивно-любительский лов хариуса, ленка и тайменя в притоках Енисея, Ангары и водохранилищ ГЭС. В течение месяца добыча этих видов оставалась под запретом.

Ограничения на ловлю хариуса, ленка и тайменя действовали на участках спортивно-любительского рыболовства, расположенных в притоках Енисея всех порядков южнее устья Ангары, притоках Ангары и водохранилищ ГЭС, с 10 сентября по 10 октября. Такой запрет накладывается ежегодно, согласно действующим Правилам рыболовства для Западно-Сибирского рыбохозяйственного бассейна.

При этом в местах общего пользования добывать ленка и тайменя нельзя повсеместно в течение всего года. Однако браконьеров это не смущает, не пугает их и угроза наказания – как административного, так и уголовного. А ведь за одну особь хариуса назначен штраф в размере 250 рублей, ленка – 250 рублей, тайменя – 1250 рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Енисейского теруправления Росрыболовства, только за сентябрь в ходе контрольно-надзорных мероприятий по Красноярскому краю, республикам Хакасия и Тыва, выявлено около 720 правонарушений в области рыболовства. В отношении четырех граждан материалы направлены в следственные органы для возбуждения уголовных дел по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). Нарушители лишились 326 орудий лова, 41 мотора, 129 транспортных средств, 335 кг рыбы. Сумма ущерба, причиненного нелегальным промыслом, составила 126,5 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru