Браконьерство

18 октября 2010 года

Браконьеры облюбовали кубанские реки

За девять месяцев текущего года правоохранительные органы Краснодарского края выявили более 4 тыс. нарушений в сфере добычи и реализации водных биоресурсов.

В краевом департаменте сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности прошло очередное заседание оперативного штаба по охране и контролю за пользованием водными биоресурсами и оборотом продукции из рыбы и морепродуктов на территории Краснодарского края.

Участники заседания подвели итоги работы правоохранительных органов в сфере охраны водных биоресурсов за девять месяцев текущего года. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе департамента, за этот период выявлено более 4 тыс. правонарушений, возбуждено 670 уголовных дел, 3208 административных производств. На нарушителей наложено штрафов на сумму более 4 млн. рублей, предъявлено ущерба на сумму 3,5 млн. рублей. У браконьеров изъято почти 14 тонн рыбы и рыбопродукции, 262 км сетей, 29 тыс. крючьев, 174 единиц плавсредств.

Основное внимание в ходе заседания уделялось вопросам проведения мероприятий, направленных на выявление и пресечение преступной деятельности, связанной со скупкой и транспортировкой незаконно добытых водных биоресурсов. Кроме того, участники встречи рассмотрели вопросы освоения квот рыбодобывающими предприятиями Краснодарского края и проблемы контроля за реализацией рыбной продукции.

РИА Fishnews.ru