Браконьерство

01 ноября 2010 года

Трепанг хотели вывезти любой ценой

В Приморском крае оперативники задержали грузовик, перевозивший около 100 кг трепанга. Водитель автомобиля, пытаясь уйти от преследования, сбил одного из сотрудников правоохранительных органов.

К работникам Главного управления МВД России по ДФО поступила информация, что в поселке Рыбак Приморского края производится браконьерский лов трепанга, запрещенного к добыче и находящегося сегодня на грани исчезновения. В ходе оперативно-розыскных мероприятий в поле зрения представителей правоохранительных органов попал микрогрузовик «Ниссан-Атлас», остановившийся у самой кромки моря. Неизвестные лица с причалившей к берегу лодки перегружали в автомобиль мешки.

Завидев оперативников, водитель грузовика нажал на «газ». Один из сотрудников правоохранительных органов перегородил автомобилю дорогу, но нарушителей (в машине находилось два человека) это не остановило. Сбив милиционера, они попытались скрыться с места происшествия.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по ДФО, в итоге грузовик удалось остановить. В мешках работники правоохранительных органов обнаружили 1321 особь трепанга общим весом порядка 100 кг. После действий, предписанных законодательством, весь «морской огурец» выпустили в море. По факту незаконной добычи водных биоресурсов (ч. 1 ст. 256 УК РФ) возбуждено уголовное дело.

Случай браконьерского лова трепанга милиционеры обнаружили в ходе операции «Барьер», проводимой правоохранительными органами на всей территории Дальнего Востока при координирующей функции Главного управления МВД России в Дальневосточном округе. На этот раз работа была организована сотрудниками ГУ МВД РФ по ДФО, Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю и управления по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Приморскому краю.

В ходе оперативно-профилактических мероприятий «Барьер», направленных на декриминализацию рыбной отрасли региона, к началу октября зарегистрировано боле тысячи преступлений, в том числе 940 случаев незаконной добычи ВБР. Ущерб, причиненный государству составил более 888 млн. рублей, из которых порядка 160 млн. рублей уже возвращены в федеральную казну. У правонарушителей изъято более 1798 тонн водных биоресурсов на сумму свыше 233 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru