Браконьерство

09 ноября 2010 года

Нарушений хватает и на суше

В Кировской области подвели промежуточные итоги совместной деятельности правоохранительных органов и Росрыболовства. Наиболее пристального внимания удостоилась оптовая и розничная торговля водными биоресурсами.

В связи с особенностями географического расположения в Кировской области отсутствуют крупные водоемы с достаточным объемом биоресурсов, а значит и производственная инфраструктура, задействованная в сфере добычи и переработки ВБР. Однако в регионе широко развита сеть оптовой и розничной торговли водными биоресурсами, основные субъекты которой сосредоточены в областном центре – Кирове. Это звено и стало основным объектом внимания сотрудников областного УВД и Росрыболовства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Кировской области, в рамках плана контрольных мероприятий сотрудники ведомств работали на маршрутах транспортировки, в местах хранения и реализации водных биоресурсов и произведенной из них продукции.

В результате с начала года милиционеры совместно с сотрудниками отдела госконтроля, надзора и охраны ВБР по Кировской области выявили 24 преступления, предусмотренных ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений). Составлено 698 протоколов об административном правонарушении по ч. 2 ст. 8.37 КоАП РФ (нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов), из незаконного оборота изъято около тонны рыбы.

РИА Fishnews.ru