Браконьерство

09 ноября 2010 года

Рыбинспектор подбил граждан на незаконную рыбалку

На Сахалине суд приговорил к условному сроку лишения свободы сотрудника рыбоохраны, организовавшего нелегальный промысел горбуши на нерестовой реке.

Корсаковский городской суд признал бывшего инспектора рыбоохраны Леонида Пыжьянова виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 и ч. 3 ст. 256 УК РФ (организация с использованием служебного положения незаконной добычи водных биоресурсов с причинением крупного ущерба в местах нереста).

Суд установил, что Леонид Пыжьянов, будучи старшим инспектором отдела государственного контроля, надзора и охраны ВБР по Корсаковскому району, введя четверых сахалинцев в заблуждение относительно законности своей деятельности, привлек их к браконьерскому вылову лососевых.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Сахалинской области, 22 августа 2009 г. за несколько часов на реке Новикова в поселке Новиково Корсаковского района, являющейся местом нереста тихоокеанских лососей, «бригада» без соответствующих путевок выловила 2 тонны горбуши. При этом использовалось запрещенное орудие лова – бредень, а для вывоза улова был специально арендован автомобиль. Незаконный промысел, организованный рыбинспектором, обернулся для государства ущербом в размере 340 тыс. рублей.

Суд приговорил Леонида Пыжьянова к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года и взыскал с нарушителя всю сумму причиненного ущерба. Однако государственный обвинитель посчитал назначенное наказание несправедливо мягким и обжаловал приговор в кассационном порядке в вышестоящем суде.

РИА Fishnews.ru