Браконьерство

11 ноября 2010 года

Суд направил конфискат на переработку

По решению Южно-Сахалинского городского суда крупная партия крабовой продукции незаконного происхождения будет переработана на корм животным.

Более 133 тонн варено-мороженых конечностей синего краба и краба-стригуна пограничники обнаружили в мае прошлого года на задержанном СРТМ «Сильвер Винд». Документов, доказывающих легальность происхождения ценного груза, капитан судна предоставить не смог. К тому же пищевой продукт не имел удостоверений качества и безопасности, отсутствовала информация о государственной регистрации, об изготовителе и поставщике продукции.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СПУБО ФСБ России, обнаруженный на судне груз – около 16 тыс. ящиков с морожеными конечностями краба – был изъят и до принятия судебного решения помещен на хранение. В результате рассмотрения материалов дела Южно-Сахалинский городской суд счел нецелесообразным уничтожение столь значительного количества краба и удовлетворил ходатайство погрануправления о передаче конфиската для реализации на корм животным.

РИА Fishnews.ru