Браконьерство

11 ноября 2010 года

Краболов получил условный срок

На Камчатке капитан промыслового судна вновь отделался условным наказанием за незаконную добычу краба. Ущерб, нанесенный природным ресурсам Охотского моря, превысил 18 млн. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, в конце мая 2010 г. капитан ТС «Флинт» (собственник «Оушн Бриз Марин, ЛТД», республика Белиз) Михаил Жингель вышел из исключительной экономзоны в территориальное море РФ, не уведомив пограничные органы о пересечении госграницы. Чтобы скрыть реальное местонахождение судна, он «подкорректировал» показания радиоэлектронного оборудования – технических средств контроля.

В период с 30 мая по 3 июня капитан организовал незаконную добычу камчатского краба в количестве 39 165 особей и краба-стригуна опилио в количестве 8 255 особей в Западно-Камчатской подзоне, тем самым причинив экологический ущерб природным ресурсам территориального моря Российской Федерации в размере 18 млн. 745 тыс. рублей. Сведения о добытом крабе не отражались в промысловом журнале, судовые суточные донесения в контролирующие органы также не подавались.

В дальнейшем команда поместила добытого краба в специально оборудованные чаны, где он хранился в живом виде. 3 июня 2010 г. судно вновь незаконно пересекло границу, на этот раз возвращаясь в ИЭЗ РФ. На борту ТС «Флинт» находилась крабовая продукция на общую сумму 20 млн. 330 тыс. рублей. Однако на расстоянии 1,2 мили от линии государственной границы браконьерам встретился пограничный катер береговой охраны ФСБ России.

10 ноября Петропавловск-Камчатский городской суд вынес обвинительный приговор капитану Михаилу Жингелю. Он осужден по ч. 3 ст. 256 УК РФ, ч. 1 ст. 188 УК РФ, ч. 1 ст. 322 УК РФ и получил наказание в виде 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2,5 года. В качестве дополнительного наказания виновный лишен права занимать должности капитана добывающих, перерабатывающих, транспортных судов Российской Федерации и иностранных судов сроком на год. Заявленный прокурором гражданский иск на сумму 18 млн. 745 тыс. рублей к гражданскому ответчику – иностранной коммерческой организации «Оушн Бриз Марин, ЛТД» – удовлетворен в полном объеме. Незаконно выловленный краб выпущен в океан.

РИА Fishnews.ru