Браконьерство

13 ноября 2010 года

Погоня за теплоходом продолжалась несколько часов

В Красноярском крае правоохранительные органы задержали судно, перевозившее нелегально добытую икру и рыбу осетровых пород. Злоумышленники пытались оторваться от преследования в течение шести часов.

В задержании участвовали сотрудники управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД по Красноярскому краю, инспекторы рыбоохраны и представители природоохранной прокуратуры.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе краевого ГУВД, в заповеднике ниже поселка Бор судно совершило остановку, во время которой команда погрузила незаконную рыбу и икру на борт, в специальные хранилища: пять промышленных ларей на верхней палубе и большой холодильник в трюме за машинным отделением. Партию деликатесов предполагалось реализовать в торговых сетях Красноярска, однако этим планам не суждено было сбыться.

У правоохранительных органов уже имелась информация о том, что теплоход используется для транспортировки браконьерской рыбы. Сотрудники УБЭП ГУВД по Красноярскому краю вместе с представителями других заинтересованных ведомств решили осмотреть судно для проверки этих сведений. Во время оперативных мероприятий капитан и команда оказали сопротивление.

Когда один из оперативников начал подниматься по трапу на борт теплохода, судно стало резко отчаливать. В результате деревянный помост упал, и работник правоохранительных органов оказался в ледяной воде. Милиционер успел схватиться за трос, и отходивший от берега теплоход на 30 м протащил человека за собой. Команда судна в это время пыталась избавиться от незаконного груза, сбрасывая рыбный деликатес за борт. Коллега оперативника трижды выстрелил в воздух, а рыбинспектор помог пострадавшему милиционеру выбраться на берег.

Сотрудники УБЭП, представители прокуратуры и рыбоохраны догнали уходивший теплоход на моторной лодке. Поравнявшись с судном, милиционеры неоднократно требовали у капитана заглушить двигатель и причалить к берегу, однако все приказы игнорировались. Погоня продолжалась в течение шести часов.

Стражи порядка по рации связались с оперативно-следственной группой, которая находилась в ближайшем от места происшествия населенном пункте Галанино. Туда же причалил и теплоход, капитан которого понял, что ему не удастся скрыться от преследователей.

Сошедший на берег экипаж задержали сотрудники милиции. Возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов). В настоящее время проводятся следственные мероприятия по документированию преступной деятельности подозреваемых.

РИА Fishnews.ru