Браконьерство

19 ноября 2010 года

«Барьер» ставит препятствия на пути браконьеров

На территории Хабаровского края продолжается операция «Барьер». В ходе совместных мероприятий правоохранительными органами пресечена деятельность двух крупных цехов по переработке незаконно добытой рыбы.

УВД по Хабаровскому краю на постоянной основе проводит мероприятия, направленные на выявление и пресечение правонарушений и преступлений, связанных с незаконным оборотом водных биологических ресурсов. Об этом шла речь на пресс-конференции с участием замначальника УВД по Хабаровскому краю по экономической безопасности Антона Грачева, начальника ОРЧ по защите природных ресурсов от преступных посягательств Евгения Лапшина и начальника ОРЧ УНП краевого УВД Дениса Шемякина.

В период с мая по октябрь 2010 г. при проведении операции «Барьер» на территории Охотского, Николаевского, Ульчского и Хабаровского районов края работали совместные оперативные группы из числа сотрудников краевого УВД, погрануправления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, Амурского территориального управления Росрыболовства. На основных маршрутах транспортировки водных биоресурсов были выставлены посты милиции.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Хабаровскому краю, в результате совместных действий государству возмещено около 4 млн. рублей. Также пресечена деятельность двух крупных рыбоперерабатывающих цехов, продукция в которых изготовлялась из нелегально добытых водных биоресурсов.

Всего с начала действия спецоперации на территории Хабаровского края возбуждено 312 уголовных дел, связанных с незаконным оборотом водных биоресурсов, в том числе 285 преступлений, предусмотренных ст. 256 УК РФ, 95 из которых совершены в составе организованной преступной группы. Раскрыто и направлено в суд 121 уголовное дело. Из незаконного оборота изъято свыше тонны осетровой икры, 1,5 тонн рыбы осетровых видов, 8,6 тонн красной икры и около 38 тонн рыбы лососевых видов, а также 8 единиц огнестрельного оружия, 233 единицы боеприпасов. К административной ответственности привлечено 489 граждан РФ и 8 юридических лиц.

РИА Fishnews.ru