Браконьерство

02 декабря 2010 года

В Приморье задержана шхуна-нарушитель

Пограничный сторожевой корабль задержал у северного побережья Приморского края рыболовную шхуну. Судно нарушало пограничный режим и подозревается в незаконном промысле краба.

Нарушитель был задержан в районе поселка Ольга 30 ноября. На момент обнаружения шхуна Р-0244ПЖ лежала в дрейфе. Однако, заметив пограничный корабль, судно дало ход вдоль берега, на законные требования пограничников об остановке не отвечало и попыталось скрыться. В ходе преследования было видно, как экипаж сбрасывает за борт предметы, похожие на промысловое оборудование.

Высадившаяся на борт осмотровая группа обнаружила, что на шхуне находится нажива – несвежая сельдь, обычно использующаяся для промысла краба, и баночки для ее закладки, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю.

У членов экипажа судна, состоящего из 4 человек, за исключением капитана, отсутствовали документы, удостоверяющие личность. Шхуна вышла в море в период, закрытый для навигации, не уведомив об этом пограничные власти.

По факту нарушения пограничного и природоохранного законодательства проводится разбирательство.

РИА Fishnews.ru