Браконьерство

06 декабря 2010 года

«Крабовые» контрабандисты действовали с размахом

На Дальнем Востоке сотрудники органов внутренних дел обезвредили международную группу браконьеров. Злоумышленники незаконно добывали краба и переправляли его за границу.

Сотрудники департамента экономической безопасности и главного управления МВД России по Дальневосточному федеральному округу в ходе операции «Барьер» пресекли деятельность международной группировки, участники которой подозреваются в браконьерском вылове краба в промышленных масштабах.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ДЭБ МВД РФ, под контролем группы действовала флотилия из 20 судов под флагами России, Камбоджи и Белиза. В территориальном море и исключительной экономической зоне Российской Федерации браконьеры выловили более 173 тонн краба на сумму около 43 млн. рублей. Незаконно добытые морепродукты контрабандой переправлялись в Японию и Корею.

Доходы от противоправной деятельности злоумышленники легализовали через банковские счета в России, США, Канаде, Южной Корее, Дании, Германии, Латвии, Эстонии, Гонконге, Нидерландах, Японии, Китае и на Кипре.

В отношении организатора группы возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 188 УК РФ (контрабанда).

РИА Fishnews.ru