Браконьерство

07 декабря 2010 года

Закрытие навигации не остановило охотников за трепангом

Приморские пограничники задержали пару браконьеров, промышлявших добычей трепанга. Нарушители успели выловить более 400 особей ценного гидробионта.

5 декабря пограничники и инспекторы ГМИ в ходе рейда по проверке прибрежного промысла в акватории бухты Рисовая задержали двух граждан России на моторной лодке. Несмотря на то, что Государственная инспекция по маломерным судам ГО МЧС России с 15 ноября закрыла навигацию маломерных плавсредств, жители Хасанского района вышли в море на незаконный промысел.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, сообщники, воспользовавшись водолазным снаряжением, добывали запрещенный к вылову в морях Дальнего Востока трепанг. У браконьеров изъято 424 особи «морского огурца». Живого трепанга после пересчета и заключения специалиста-ихтиолога о жизнеспособности выпустили в естественную среду обитания. Таким образом, пограничники предотвратили ущерб водным биоресурсам на сумму свыше 35,5 тыс. рублей.

По факту незаконного ведения промысловой деятельности составлен административный протокол. Проводится разбирательство.

Всего с начала года в ходе проверочных мероприятий по контролю прибрежного промысла приморские пограничники изъяли у браконьеров и выпустили в море свыше 42,2 тыс. экземпляров живого трепанга. Предотвращенный водным биоресурсам ущерб превысил 3,5 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru