Браконьерство

14 декабря 2010 года

Персональная ответственность пошла на пользу рыбоохране

За январь-ноябрь 2010 г. Северо-Западное теруправление Росрыболовства выявило более 5,5 тыс. нарушений в сфере рыболовства. Браконьеры лишились 23 тонн нелегально выловленных водных биоресурсов.

За 11 месяцев текущего года инспекторы территориального управления зафиксировали 5 616 нарушений Правил рыболовства. Наложено штрафов на сумму 11,5 млн. рублей, причем более 7,8 млн. рублей нарушители уже выплатили. Сумма предъявленных исков превысила 22,5 млн. рублей – это в 28 раз больше показателя за аналогичный период прошлого года. Выплачено 419,4 тыс. рублей. В следственные органы теруправление передало 121 дело, что вдвое больше, чем в 2009 г.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Западного ТУ ФАР, за период с января по декабрь у нарушителей изъято 23 тонны незаконно добытых водных биоресурсов. По сравнению с предыдущим годом показатель вырос в 2,5 раза. Также рыбоохрана конфисковала более 6,5 тыс. запрещенных орудий лова и 1275 транспортных средств.

По мнению специалистов тероргана Росрыболовства, рост показателей деятельности в 2010 г. обусловило введение в управлении внутренних критериев оценки эффективности инспекторского состава, качественное применение мер обеспечения административного производства, а также закрепление персональной ответственности.

РИА Fishnews.ru