Браконьерство

17 декабря 2010 года

Пограничники вернули краба России

С начала года представители Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ РФ изъяли у браконьеров 580 тонн ценных гидробионтов. За незаконный промысел конфисковано 9 судов.

Сахалинское пограничное управление БО ФСБ РФ подвело итоги оперативно-служебной деятельности в 2010 г. В ходе мероприятий по охране морской госграницы и водных биоресурсов пограничники задержали 77 судов, 57 из них – иностранные. С начала года поймано 207 нарушителей госграницы, 540 нарушителей пограничного режима и 43 – режима в пунктах пропуска. Органы дознания погрануправления расследовали свыше 40 уголовных дел – 18 человек осуждено. Виновным лицам предъявлен ущерб на сумму свыше 4 млн. рублей. К административной ответственности привлечены порядка 1250 физических, должностных лиц и 49 юридических лиц. Сумма возмещенного ущерба превысила 30 млн. рублей.

Кроме того, как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей Сахалинского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, по решению суда за незаконный промысел ВБР конфисковано 9 судов: «Koufuku», «Persis», «SW-11», «Slava», «Oseberg», «Positive», «Favorite-1», «Dee Way» и «Drakar». Пограничники изъяли у нарушителей более 580 тонн нелегально выловленных живого краба, морского ежа и трепанга. Значительная часть гидробионтов вернулась в естественную среду обитания. Предотвращенный ущерб составил около 500 млн. рублей.

В целом, по оценке ведомства, благодаря работе береговой охраны в Дальневосточном федеральном округе на 40% сократились поставки незаконно добытого краба в северные порты Японии.

Особое место в борьбе с преступностью на море занимает сотрудничество с зарубежными партнерами. Так, с использованием автоматизированной системы обмена информацией (АСОИ) между пограничными ведомствами стран северной части Тихого океана в пределах исключительной экономзоны Японии в ходе преследования задержано судно «Кайра-1» с браконьерски выловленным в российских водах крабом.

В 2010 г. корабли Сахалинского пограничного управления приняли участие в совместных тактических учениях на море с коллегами из Национального агентства морской полиции Республики Корея и Управления безопасности на море Японии в акваториях портов Донхэ и Отару. В 2011 г. аналогичные мероприятия должны пройти на участке СПУБО ФСБ РФ.

Большую помощь в охране государственной границы в нынешнем году пограничникам оказывало местное население. В составе совместных пограничных нарядов добровольные народные и казачьи дружины задержали 29 нарушителей правил пограничного режима.

РИА Fishnews.ru