Браконьерство

20 декабря 2010 года

Обладатели «удобных» флагов снова отличились

С начала 2010 г. представители Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ задержали за незаконный вылов водных биоресурсов 16 «подфлажников». Конфисковано 14 иностранных судов.

В аппарате СВПУ БО ФСБ РФ прошло совещание, посвященное итогам деятельности управления в уходящем году. Участие во встрече приняло руководство Федеральной службы безопасности Российской Федерации, Пограничной службы ФСБ России, Управления ФСБ РФ по Камчатскому краю и взаимодействующих правоохранительных органов и силовых структур Камчатки.

В 2010 г. пограничники провели в отношении промысловых судов 12,5 тыс. контрольно-проверочных мероприятий – на 30% больше, чем в прошлом году. Выявлено около 500 нарушений действующего законодательства, сумма штрафов превысила 234,7 млн. рублей. В рамках дел об административных правонарушениях береговая охрана задержала 35 единиц флота. В отношении капитанов промысловых судов возбуждено 24 уголовных дела. Суд принял решение о конфискации 19 единиц флота, в том числе 14 иностранных. Компании, лишившиеся судов, также должны выплатить штрафы на общую сумму более 510 млн. рублей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ, из числа случаев браконьерства выделялась противоправная деятельность судов под «удобными» флагами. В этом году пограничники поймали 16 «подфлажников». Их капитанов и владельцев обязали выплатить около 144 млн. рублей.

Благодаря работе погрануправления в естественную среду вернулось порядка 303 тыс. особей живого краба, а предотвращенный ущерб водным биоресурсам составил 194 млн. рублей.

В СВПУ БО ФСБ РФ отметили, что положительным результатом деятельности в 2010 г. можно считать эффективное взаимодействие государственных контрольных органов в пунктах пропуска. В целях выявления и задержания грузов, незаконно перемещаемых через государственную границу, проводились совместные мероприятия с подразделениями таможни и Федеральной службой по контролю за незаконным оборотом наркотиков. В результате выявлено 15 фактов контрабанды и незаконного перемещения через госграницу товаров и грузов на общую сумму 1 млн. 646 тыс. рублей.

В 2010 г. погрануправление продолжало взаимодействовать с правоохранительными и природоохранными ведомствами и региональными органами исполнительной власти. В районы промысла направлялось 9 совместных групп. Они осмотрели свыше 196 судов, 4 из них задержали.

Информацию о задолженностях, имеющихся у рыбопромышленных компаний, пограничное управление систематически предоставляет в теруправления Росрыболовства. В доказательство эффективности такого взаимодействия пограничники приводят следующий пример: 2 фирмы-должника, чтобы получить разрешения на промысел, погасили долги на сумму более 17,5 млн. рублей. Налоговые органы, на основании представленных пограничным управлением данных и материалов проверок, доначислили в консолидированный государственный бюджет свыше 43,5 млн. рублей. В службу судебных приставов направлено 65 исполнительных документов на сумму 149,8 млн. рублей, в итоге взыскано 30,2 млн. рублей.

Продолжается взаимодействие с национальными координационными центрами пограничных ведомств стран Тихоокеанского региона. Береговая охрана США регулярно информировала российских коллег о рыбопромысловых судах, обнаруженных авиацией БОХР в районе линии Шеварднадзе – Бейкера. Сотрудничает погрануправление с национальным координационным центром Штаба 1-го района Управления безопасности на море Японии. С ноября регулярно из национального координационного центра Канады стала поступать информация по судам, занимающимся рыбодобычей и другой деятельностью в северо-восточной части Тихого океана.

Начальник СВПУ БО ФСБ РФ Рафаэль Даербаев, давая оценку деятельности пограничного управления в 2010 г., особо отметил значимость совместной работы с территориальными органами ФСБ России, МВД, таможни, Федеральной налоговой службы и других ведомств.

РИА Fishnews.ru