Браконьерство

11 января 2011 года

«Фантазеров» из рыбоохраны разоблачила милиция

За последние годы органы внутренних дел Ростовской области наработали практику сбора доказательств при расследовании злоупотреблений среди рыбинспекторов.

Управление милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов ГУВД по Ростовской области отметило 10-летие со дня образования. В этом подразделении донской милиции служат 30 оперативников – в составе отделов и групп, расположенных в Таганроге, Волгодонске, Азове, Ростове-на-Дону. Только за 10 месяцев этого года по материалам сотрудников возбуждено более 700 уголовных дел, изъято свыше 22 тонн рыбы, около 20 кг икры рыб осетровых пород, более 100 плавсредств и 40 км сетей.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе областного ГУВД, работники управления, столкнувшись с новыми преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов, наработали практику по сбору доказательств. Так, ранее легализация незаконных уловов не подводилась под Уголовный кодекс. Теперь по ст. 174 УК РФ «Легализация денежных средств или иного имущества, приобретенных другими лицами преступным путем» ежегодно возбуждается 5-6 уголовных дел.

Кроме того, «заработали» ст. 238 (изготовление, сбыт и транспортировка недоброкачественной продукции) и ст. 292 (превышение должностных полномочий). Именно с появлением управления милиции по борьбе с преступлениями в сфере оборота водных биоресурсов ГУВД по Ростовской области стали выявляться факты составления рыбоохраной административных протоколов на несуществующих людей.

РИА Fishnews.ru