Браконьерство

25 января 2011 года

Пограничники СВПУ открыли счет краболовам-нарушителям

Сотрудники Северо-Восточного погрануправления береговой охраны ФСБ РФ задержали первое в этом году судно с крабом на борту. Порядка 36 тонн гидробионта будет выпущено в естественную среду обитания.

23 января в районе западного побережья Камчатки пограничное патрульное судно «Аскольд Пынько» обнаружило неопознанную шхуну. На запросы и требования об остановке судно не отреагировало и попыталось скрыться. После нескольких часов преследования в район вылетел самолет ФСБ России. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе СВПУ БО ФСБ РФ, лишь появление авиации заставило капитана рыболовной шхуны застопорить ход и выйти на связь.

Проверяющие установили, что судно носит название «MONTBLANC», работает под флагом Камбоджи (порт приписки Пномпень, экипаж – 17 россиян). В трюмах рыболовной шхуны, в специально оборудованных чанах с циркулирующей забортной водой, находилось, по предварительным данным, порядка 36 тонн живого камчатского краба. Разрешений на ведение промысловой деятельности у капитана не оказалось. Кроме того, судно без уведомления пограничных органов пересекло внешнюю границу исключительной экономической зоны РФ.

По выявленным фактам в отношении капитана шхуны сотрудники Государственной морской инспекции СВПУ БО ФСБ России вынесли определение об административном правонарушении. Как оказалось, в 2006 и 2010 гг. моряк уже привлекался сотрудниками ГМИ к административной ответственности за аналогичные правонарушения, совершенные на других судах.

После пересчета и выпуска в среду обитания краба РШ «MONTBLANC» будет отконвоирована в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.

РИА Fishnews.ru