Браконьерство

07 февраля 2011 года

Фрагменты краба – повод для разбирательства

Приморские пограничники обнаружили фрагменты краба на борту рыболовной шхуны «Вулкан». После отказа капитана самостоятельно следовать в порт, судно отбуксировано в Находку для проведения разбирательства.

Российское промысловое судно «Вулкан» было обнаружено пограничниками 4 февраля в Татарском проливе. Судно двигалось на выход из исключительной экономической зоны России, не реагируя на запросы патрульного судна и требования пограничников об остановке.

Осмотровая группа смогла высадиться на борт «Вулкана» только после четырех часов преследования. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-группе Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю, на палубе судна были обнаружены фрагменты краба. Документов, разрешающих промысел или транспортировку водных биоресурсов, контролирующим органам представлено не было.

По какой причине судно стремилось уклониться от проверки пограничниками, предстоит выяснить в ходе разбирательства. Для его проведения судно приказано доставить в порт Находка. Поскольку капитан шхуны отказался следовать туда самостоятельно, «Вулкан» взяло на буксир пограничное патрульное судно «Херлуф Бидструп».

РИА Fishnews.ru