Браконьерство

08 февраля 2011 года

Прикарманил икру – ответишь по закону

На Камчатке суд рассмотрит уголовное дело в отношении начальника отдела рыбоохраны. Чиновник присвоил 1,5 тонны изъятой красной икры.

Следственные органы Следственного комитета Российской Федерации по Камчатскому краю завершили расследование уголовного дела в отношении начальника отдела контроля, надзора и охраны водных биоресурсов и среды их обитания по Мильковскому району Северо-Восточного теруправления Росрыболовства. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Следственного комитета, чиновник обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

По версии следствия, вечером 14 сентября на лесной дороге в направлении автотрассы Мильково – Шанучское месторождение обвиняемый остановил тягач марки «МТЛБВ». В машине сотрудник рыбоохраны обнаружил 1,5 тонны соленой лососевой икры, изъял ее, а впоследствии распорядился деликатесом по своему усмотрению. Чтобы обезопасить себя, начальник отдела рыбоохраны внес в документы об административном правонарушении ложные сведения о времени, месте и обстоятельствах их составления.

Уголовное дело в отношении предприимчивого работника теруправления после утверждения обвинительного заключения будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

РИА Fishnews.ru