Браконьерство

09 февраля 2011 года

Прокуратура не отпустила браконьера

В Ямало-Ненецком автономном округе природоохранная прокуратура добилась осуждения браконьера, ранее оправданного мировым судом.

Нарушитель обвинялся в незаконном вылове 25 особей муксуна (рыба ценных пород) с применением запрещенного орудия лова – сети из мононити в июле 2009 г. на побережье Обской губы. Ущерб, причиненный водным биологическим ресурсам, оценивался в 10,5 тыс. рублей. В августе 2010 г. приговором мирового судьи судебного участка Надымского района он был оправдан за отсутствием состава преступления.

Суд, признав доказанным факт вылова указанного количества рыбы ценной породы, пришел к выводу о невиновности гражданина, поскольку причинение ущерба в таком размере не является крупным и не свидетельствует о значимом характере и размере нанесенного экологии вреда. Постановлением судьи Надымского городского суда ЯНАО приговор мирового судьи был оставлен без изменений.

Однако с судебными решениями не согласилась Ямало-Ненецкая природоохранная прокуратура. В кассационном представлении прокурор настаивал на отмене судебных решений из-за несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела и неправильного применения уголовного закона.

Так, в судебном заседании был достоверно установлен факт причинения крупного ущерба, исходя из количества добытого и его стоимости, а также указано то обстоятельство, что популяция муксуна резко снижается, в связи с чем требуется уголовно-правовая охрана данного вида рыбы, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры ЯНАО.

Суд кассационной инстанции 23 декабря 2010 г. удовлетворил представление прокурора, отменив постановление суда апелляционной инстанции, и направил уголовное дело на новое рассмотрение в Надымский городской суд. В результате приговором суда гражданин был признан виновным по п. «а» ч. 1 ст. 256 УК РФ, получив наказание в виде штрафа в размере 10 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru