Браконьерство

14 февраля 2011 года

«Барьер» доказал эффективность межведомственной работы

В Хабаровске подведены итоги крупномасштабной межведомственной операции «Барьер», направленной на декриминализацию рыбохозяйственного комплекса Дальнего Востока.

Оперативно-профилактические мероприятия в рамках «Барьера» проходили в пяти субъектах округа при координирующей роли ГУ МВД России по ДФО. Дальневосточные сотрудники МВД, ФСБ и ФТС России в результате слаженной работы выявили более 1600 преступлений экономической направленности. В их числе – 39 фактов контрабанды, 32 преступления, совершенных против государственной власти, в том числе 11 фактов дачи и получения взяток.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Главного управления МВД России по ДФО, из незаконного оборота правоохранительные органы изъяли более 3,7 тыс. тонн водных биоресурсов, более 3,6 тыс. орудий лова общей длиной порядка 150 км и 32 рыбопромысловых судна.

Общими усилиями ведомств выявлены 10 нелегальных цехов по переработке рыбы и морепродуктов. К административной ответственности привлечено более 3 тыс. граждан РФ, 149 иностранных граждан и лиц без гражданства, 143 юридических лица, к уголовной ответственности – 964 лица. Установленный ущерб превысил 1,3 млрд. рублей.

В качестве примеров на совещании были упомянуты преступления, раскрытые в рамках «Барьера», которые вызвали наибольший общественный резонанс. Среди них – передача в суд уголовного дела о международной контрабанде морского деликатеса в Китай. Установлено, что в преступной схеме были задействованы граждане России и КНР. Им удалось незаконно переправить на территорию Поднебесной около трех тонн сушеного мускула морского гребешка, добытого на Сахалине, приблизительной стоимостью около 2 млн. рублей. По данным экспертов, для получения такого количества сушеной продукции было переработано около 30 тонн сырья.

В другом случае совместную операцию по задержанию коррумпированного бывшего специалиста Камчатского Ростехнадзора успешно осуществили сотрудники УВД по Камчатскому краю и ГУ МВД России по ДФО. Чиновник был задержан при получении взятки в размере 215 тыс. рублей. Деньги специалист Ростехнадзора получил от бизнесмена, который собирался открыть рыбоперерабатывающее предприятие в одном из районов Камчатского края.

Вынесен приговор организатору международной преступной группы, занимавшейся браконьерским ловом краба и его контрабандой в Республику Корея. Экологический ущерб, причиненный преступниками Российской Федерации, превышает 20 млн. рублей. Всего доказано 11 эпизодов преступной деятельности этой ОПГ. Во главе группы стояли гражданине Республики Корея и России.

Учитывая важность и значимость операции «Барьер», проведение подобных межведомственных операций планируется и в будущем.

РИА Fishnews.ru