Браконьерство

24 февраля 2011 года

Дальневосточный «сувенир» остался в аэропорту

В московском аэропорту Домодедово задержаны подозрительные морепродукты. Один из пассажиров провозил в багаже более 140 кг камчатского краба под видом сувенирной продукции.

Транспортная милиция Центрального федерального округа в аэропорту Домодедово выявила факт незаконной перевозки крабов. Поводом для проверки пассажира, прибывшего из Приморского края, послужила оперативная информация. Сотрудникам ОБЭП стало известно, что в московский регион воздушно-транспортным путем под видом сувениров должна прибыть крабовая продукция, добытая предположительно браконьерским способом.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе управления на транспорте МВД России по ЦФО, в ходе оперативно-розыскных мероприятий в аэропорту факт незаконной перевозки крабов подтвердился. В багаже пассажира был обнаружен 141 кг камчатского краба, который провозился с нарушением всех санитарных норм и правил.

Задержанный гражданин не смог предъявить необходимых сопроводительных документов на морепродукты. В настоящее время устанавливается собственник груза, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Партия крабов оставлена на ответственное хранение в холодильной камере грузового терминала аэропорта Домодедово.

Между тем у оперативников достаточно оснований предполагать, что это не первый случай перевозки краба воздушным путем на территорию столичного региона. Груз предназначался для поставки в элитные рестораны Москвы.

РИА Fishnews.ru