Браконьерство

14 марта 2011 года

Капитан поплатился за краба

На Камчатке осужден капитан очередного иностранного судна, незаконно ловившего краба в российских водах. Моряк должен выплатить штраф в размере 400 тыс. рублей.

Петропавловск-Камчатский городской суд признал капитана судна «Фловер» (собственник – иностранная компания) виновным в нарушении ч. 2 ст. 253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа Российской Федерации без соответствующего разрешения) и ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, в период с 17 по 19 ноября 2010 г. в Охотском море, в пределах исключительной экономической зоны России, капитан организовал незаконную добычу свыше 52 тыс. особей краба-стригуна опилио. 19 ноября судно с нелегальным уловом задержали пограничники.

Проверка показала, что капитан «Фловера» не отражал промысел краба в соответствующих судовых и промысловых документах, а также не предоставлял отчетные данные в судовых суточных донесениях.

Суд приговорил краболова к окончательному наказанию в виде лишения свободы сроком 4 года условно с испытательным сроком 2 года. Также нарушителю предстоит выплатить штраф в размере 400 тыс. рублей, в течение двух лет он не сможет занимать должности капитанов российских и иностранных добывающих, перерабатывающих и транспортных судов. С компании-судовладельца в доход федерального бюджета России взыскан ущерб в размере свыше 15 млн. рублей.

РИА Fishnews.ru