Браконьерство

14 марта 2011 года

Стражи порядка накрыли браконьерский «магазин»

В Астраханской области сотрудники правоохранительных органов задержали партию незаконно добытой рыбы. Позже удалось установить и место ее приобретения.

Сотрудники управления по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов при УВД по Астраханской области задержали жителя Икрянинского района. В фургоне гражданина находилось более 0,5 тонны сома. Документально подтвердить законность происхождения улова водитель не смог.

По словам задержанного, рыбу он купил в селе Икряное, зная о том, что выловлена она нелегально. По данному факту возбуждено уголовное дело по ст. 175 УК РФ (приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Астраханской области, в ходе дальнейшего расследования работники правоохранительных органов установили место приобретения браконьерского улова. В результате обыска обнаружено еще более 700 кг сома и около 5,4 кг рыбы осетровых пород, добытых незаконным способом. Также стражи порядка нашли 25-граммовую банку черной икры и незаконные орудия лова.

По данному факту в отношении частного предпринимателя возбуждены уголовные дела по ч. 1 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем), ст. 327 УК РФ (подделка, изготовление или сбыт поддельных документов).

РИА Fishnews.ru