Браконьерство

25 марта 2011 года

Борьба с браконьерством потребовала объединения усилий

В 2010 г. в Сахалинской области количество случаев незаконного вылова водных биоресурсов сократилось на 17,2%. Региональные власти связывают такую тенденцию с работой межведомственной рыбоохранной группы.

Межведомственная комиссия Совета безопасности по борьбе с преступностью, коррупцией и социальной профилактике правонарушений в Сахалинской области рассмотрела вопрос о взаимодействии органов власти при реализации комплексного плана мероприятий по организации государственного контроля промысла тихоокеанских лососей в регионе в 2010 г. Также темой для обсуждения стала подготовка к оперативно-профилактической операции «Путина-2011».

На протяжении всего прошлого года на Сахалине и Курилах проводился комплекс совместных оперативно-профилактических мероприятий «Барьер», направленный на декриминализацию рыбопромышленного комплекса региона. Для координации действий оперативных сотрудников УВД, Сахалинского линейного отдела внутренних дел, УФСБ, Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России, таможни была создана постоянная межведомственная группа. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе правительства региона, принимаемые меры позволили снизить уровень преступности в сфере оборота водных биоресурсов на 17,2%. В 2010 г. было выявлено 672 правонарушения. Размер материального ущерба по оконченным уголовным делам превысил 518 млн. рублей.

Участники заседания рекомендовали УВД по Сахалинской области, СахПУБО ФСБ России, Сахалинской таможне продолжить совместные мероприятия по декриминализации рыбной отрасли. Агентство по рыболовству вместе с другими заинтересованными организациями должно разработать проект нормативно-правового акта, определяющего взаимодействие федеральных, областных и муниципальных органов власти по организации и регулированию рыболовства с учетом региональных особенностей. По мнению комиссии, необходимо продолжить практику деятельности совместных оперативных групп представителей правоохранительных органов на отдаленных промысловых участках, наиболее подверженных нарушениям природоохранного законодательства, а также в труднодоступных районах вероятного незаконного промысла и контрабандного вывоза ВБР. Кроме того, нужно создать в муниципальных образованиях области постоянно действующие межведомственные рабочие группы по противодействию браконьерству.

РИА Fishnews.ru