Браконьерство

25 марта 2011 года

Любители осетровых отправятся в колонию

В Астраханской области суд приговорил к 8 месяцам лишения свободы группу браконьеров. Нарушители попались на вылове редких видов рыб и млекопитающих в Каспийском море.

Икрянинский районный суд признал четырех жителей Республики Дагестан виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов группой лиц по предварительному сговору).

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Астраханской области, в ноябре 2010 г. злоумышленники выехали в район острова Малый Жемчужный в северной части Каспийского моря, где установили в воду 20 ставных капроновых самоловных сетей общей длиной 500 м. В ловушку браконьеров попали севрюга, каспийский тюлень, русский осетр. В результате природные ресурсы страны понесли ущерб на сумму 177 950 рублей.

Теперь сообщникам придется провести 8 месяцев в колонии-поселении, а также полностью возместить урон, причиненный природе. Лодка типа «Байда» с подвесными моторами, принадлежащая браконьерам, конфискована и обращена в доход государства.

РИА Fishnews.ru