Браконьерство

04 апреля 2011 года

Запрещенным сетям не место в реке

На водоемы Волгоградской области зачастили поклонники незаконных орудий лова. За один только день правоохранители задержали сразу двух нарушителей с лесковыми сетями.

В Дубовском районе в заливе реки Балыклейка сотрудники управления по борьбе с преступлениями в сфере охраны водных биоресурсов поймали браконьера в тот момент, когда тот проверял установленную ранее сеть. Несмотря на то, что улов оказался небольшим, мужчине придется отвечать за нарушение Правил рыболовства – возбуждено уголовное дело по ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов), сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУВД по Волгоградской области.

Другого браконьера полицейские задержали в Суровикинском районе в ходе рейда по охране рыбных запасов на Цимлянском водохранилище. Молодой человек успел добыть несколько килограммов рыбы.

Специалисты подтвердили: в обоих случаях рыбаки использовали орудие массового истребления водных биоресурсов – запрещенные лесковые сети. Теперь за незаконный вылов рыбы нарушителям грозят штрафы в размере до 300 тыс. рублей.

РИА Fishnews.ru