Браконьерство

07 апреля 2011 года

Правоохранители подвели итоги охоты за незаконными уловами

Руководители правоохранительных органов Камчатского края озвучили результаты борьбы с правонарушениями в рыбной отрасли за 2010 г., в том числе в период лососевой путины.

В прокуратуре Камчатского края состоялось координационное совещание по итогам выполнения Плана декриминализации основных отраслей экономики региона на 2008-2010 гг. В частности, участники встречи представили информацию о результатах противодействия преступности в рыбной отрасли.

В регионе постоянно действует рабочая группа по обеспечению исполнения законодательства о рыболовстве и сохранении ВБР. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, по результатам ее работы в парламент и правительство региона направлены предложения о законодательном урегулировании правоотношений в сфере оборота водных биоресурсов, позволяющем наиболее эффективно осуществлять борьбу с преступностью в рыбной отрасли.

В наиболее подверженных браконьерскому промыслу частях края в период лососевой путины в прошлом году работали межведомственные группы в составе работников прокуратуры, органов внутренних дел, инспекторов Росрыболовства. В районах прибрежного промысла, в местах скопления флота участники рейдов проводили оперативно-профилактическую работу по выявлению фактов сдачи на транспортные суда незаконных уловов.

По данным прокуратуры, в 2010 г. судебные органы Камчатского края рассмотрели 84 уголовных дела о преступлениях в сфере оборота биоресурсов. В отношении 115 лиц вынесены обвинительные приговоры.

РИА Fishnews.ru