Браконьерство

12 апреля 2011 года

Браконьеры погорели на лодочном моторе

Астраханские милиционеры задержали группу браконьеров, промышлявшую не только незаконным ловом ценной рыбы, но и хищением лодочных моторов.

Сотрудники управления милиции по борьбе с правонарушениями в сфере оборота водных биоресурсов задержали преступную группу, состоящую из жителей Астраханской области. Браконьеры на протяжении длительного времени занимались как незаконной добычей рыбы осетровых и частиковых пород, так и тайным хищением лодочных моторов на территории Икрянинского района.

Арестовать членов преступной группы удалось при получении ими денежных средств за возврат ранее похищенного у законного владельца лодочного мотора. Причем нарушители оказали сопротивление, сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе УВД по Астраханской области.

У задержанных было изъято около 10 кг белуги, 90 кг рыбы частиковых видов, незарегистрированное одноствольное охотничье ружье, патронташ с 12 патронами, лодка «казанка» с мотором «ТОКАЦИ-18», самоловные крючковые снасти длиной 1 км, предназначенные для незаконного лова осетровых, сети и марихуана. На основании этих фактов возбуждены уголовные дела по ст. 256 ч. 3 (браконьерство), ст. 228 (незаконное приобретение, хранение наркотических средств), ст. 158 ч. 2 (кража) и ст. 318 (применение насилия в отношении представителей власти) УК РФ.

По факту оскорбления сотрудника милиции направлен материал в Следственное управление Следственного комитета РФ, где решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст. 319 УК РФ. В отношении задержанных избрана мера пресечения – арест. В настоящее время проводятся оперативно следственные мероприятия по установлению всех лиц, входящих в преступную группу.

РИА Fishnews.ru