Браконьерство

13 апреля 2011 года

Участники икорной банды получат по заслугам

Генпрокуратура направила в суд уголовное дело в отношении членов преступной группы, занимавшейся скупкой и последующей реализацией незаконно добытой черной икры.

Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение в отношении Дмитрия Антошкевича и Владислава Завьялова. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем).

По данным следствия, обвиняемые совместно с Олегом Ермаковым и Евгением Ошариным в 2006 г. создали организованную группу для осуществления деятельности по незаконному обороту икры рыб осетровых видов. Для этого они учредили ООО «Кристал Крик» и привлекли к деятельности организованной группы Вадима Королева, Александра Здановича, Сергея Назарова, Ирину Юсупову и Илью Березина.

Участники группы организовывали доставку браконьерской икры в Москву, где в помещениях фирмы производилась «перекатка» крышек на банках с икрой, переклейка этикеток, а так же расфасовка икры в банки – ее подготовка к реализации. Для облегчения сбыта деликатеса преступники использовали ветеринарные свидетельства, незаконно выдававшиеся ветеринарным врачом государственного управления ветеринарии по Московской области «Пушкинская районная станция по борьбе с болезнями животных» Ириной Юсуповой.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе Генеральной прокуратуры РФ, всего в период с сентября 2006 г. по октябрь 2007 г. члены группы приобрели не менее 3102 кг браконьерской икры на общую сумму более 93 млн. рублей, а затем реализовали ее через розничную сеть Москвы и Московской области. Денежные средства, вырученные от продажи икры, направлялись на продолжение преступной деятельности и личные счета участников группы. Так, на расчетный счет Дмитрия Антошкевича в ЗАО КБ «Ситибанк» перечислено 4,8 млн. рублей, на счет Владислава Завьялова – 5,1 млн. рублей.

В отношении обоих фигурантов дела избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Нагатинский районный суд Москвы.

Ранее тот же суд рассмотрел уголовное дело в отношении еще четырех участников группы. По результатам Олег Ермаков, Илья Березин и Сергей Назаров признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст.175 УК РФ (приобретение или сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, совершенные организованной группой). Им назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 4 до 6,5 лет и штрафы в размере от 30 до 70 тыс. рублей. Ирину Юсупову суд признал виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) и лишил ее права занимать должность ветеринарного врача в государственных службах ветнадзора сроком на 4 года.

Евгений Ошарин и Вадим Королев в настоящее время находятся в федеральном розыске. Уголовное дело в отношении Александра Здановича будет передано для утверждения обвинительного заключения в Генеральную прокуратуру РФ после завершения ознакомления с материалами дела обвиняемого и его адвокатов.

РИА Fishnews.ru