Браконьерство

18 апреля 2011 года

Пограничники отчитались по охране корюшки

С начала года на Сахалине сотрудники Государственной морской инспекции провели более 25 рейдов по предотвращению незаконного вылова корюшки. За это время выявлено 27 нарушений, у браконьеров изъято около 1,7 км сетей.

В период активного лова корюшки в акватории Набильского залива сотрудники Государственной морской инспекции Сахалинского погрануправления береговой охраны ФСБ России проводят комплекс мероприятий по предотвращению браконьерства. К участию в рейдах привлекаются сотрудники ОВД и Сахалино-Курильского теруправления Росрыболовства.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в группе общественных связей СахПУБО ФСБ России, с начала 2011 г. выявлено 27 нарушений рыбоохранного законодательства, по всем фактам составлены протоколы, нарушители оштрафованы. Изъято более 60 сетей общей длиной 1,7 км.

Так, в конце марта в ходе очередного рейда в акватории залива Набиль сотрудники ГМИ обнаружили 5 немаркированных сетей общей длиной 125 м. Еще 16 сетей общей длиной 490 м обнаружено пограничниками совместно с сотрудниками органов внутренних дел Ногликского района. Все незаконные орудия лова уничтожены.

В районе мыса Медвежий остановлен снегоход с самодельными нартами, в которых находилось 13 мешков с рыбой и сетями. Двое жителей поселка Тымовское, сопровождавшие груз, не смогли представить разрешительных документов ни на вылов рыбы, ни на управление транспортным средством. Сообщение о преступлении направлено в отдел внутренних дел Ногликского района, проводится разбирательство по факту нарушения ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биоресурсов).

Еще трое местных жителей дважды фигурировали в административных протоколах, составленных сотрудниками ГМИ по фактам браконьерского промысла корюшки в заливе Набиль.

РИА Fishnews.ru