Браконьерство

22 апреля 2011 года

Краболовы «прикрывались» промыслом ламинарии

В Мурманской области суд вынес обвинительный приговор в отношении двух членов организованной преступной группы, промышлявшей выловом камчатского краба. В море злоумышленники выходили якобы для добычи ламинарии.

Кольский районный суд установил, что в 2010 г. владелец маломерного судна, проживающий в поселке Териберка, создал организованную преступную группу для незаконной добычи камчатского краба. В сообщники браконьер взял односельчанина и жителя Мурманска.

Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе региональной прокуратуры, на протяжении трех месяцев члены группы под видом промысла ламинарии незаконно добыли почти 500 особей камчатского краба.

Деятельность преступной группы была пресечена сотрудниками УВД по Мурманской области совместно с представителями Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области. При задержании изъяты мешки с конечностями камчатского краба. Доказанный в суде ущерб водным биоресурсам превысил 373 тыс. рублей.

Членов преступной группы суд признал виновными в незаконной добыче водных биоресурсов (ч. 3 ст. 256 УК РФ), организатору ОПГ назначено наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года, второму подсудимому – в виде 1 года лишения свободы условно с испытательным сроком 1,5 года. Судно краболова конфисковано в доход государства.

РИА Fishnews.ru