Браконьерство

22 апреля 2011 года

«Путина» охватывает все звенья рыбной цепи

В Ростовской области подвели предварительные итоги операции «Путина-2011», нацеленной на выявление и пресечение фактов незаконного оборота водных биоресурсов.

В операции задействовано около 400 сотрудников органов внутренних дел. Более 160 оперативных групп, 200 представителей казачества ежедневно выявляют браконьеров на воде, рынках и дорогах региона. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе ГУ МВД РФ по Ростовской области, за время операции выявлено более 300 преступлений в природоохранной сфере. Предотвращен незаконный оборот свыше 12 тонн рыбы и рыбопродукции на сумму более миллиона рублей. Суммарный ущерб по выявленным преступлениям превысил 9 млн. рублей.

Сотрудниками правоохранительных органов организована работа по пресечению браконьерского лова рыбы в период нереста. В ходе проверок выявлено более 200 фактов браконьерства, из них 7 совершены группами. Кроме того, наработана практика выявления и документирования фактов легализации (отмывания) денежных средств. В рамках операции сотрудники ГУВД выявили 9 преступлений коррупционной направленности.

Работа организована по всей товарной цепи с изобличением скупщиков, перевозчиков и продавцов незаконно добытой рыбы – только в апреле зафиксировано 23 случая подпольного оборота ВБР. Сотрудники правоохранительных органов регулярно проводят совместные мероприятия с работниками управления Россельхознадзора, Роспотребнадзора, депохотрыбхоза и комитета по охране окружающей среды администрации Ростовской области на потребительских рынках Ростова-на-Дону, Таганрога, Азова и других районов.

РИА Fishnews.ru