Браконьерство

24 мая 2011 года

Улов не прошел по документам

На Камчатке при повторном рассмотрении уголовного дела суд признал капитана РС «Веста» виновным в нарушении правил добычи водных биоресурсов и искажении промысловой документации.

12 апреля 2011 г. кассационная коллегия Камчатского краевого суда отменила оправдательный приговор Петропавловск-Камчатского городского суда от 5 марта 2011 г. в отношении капитана РС «Веста», который обвинялся в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 253 и ч. 2 ст. 201 УК РФ. Уголовное дело вернулось в Петропавловск-Камчатский городской суд на новое рассмотрение.

По результатам повторного рассмотрения дела 20 мая суд признал моряка виновным и приговорил его к наказанию в виде штрафа в размере 250 тыс. рублей. Как сообщили РИА Fishnews.ru в пресс-службе прокуратуры Камчатского края, в ходе судебного разбирательства удалось установить, что капитан РС «Веста» 11 февраля 2010 г., находясь в Петропавловско-Командорской подзоне и используя свое служебное положение, нарушил законодательство, регулирующее правила рыболовства в исключительной экономической зоне РФ. Он незаконно осуществил 3 промысловых операции, добыв сырец минтая в количестве 14 тонн. При этом в судовую и промысловую документацию, а также в ССД были внесены недостоверные сведения о времени и месте промысла. В частности, было указано, что добыча минтая осуществлялась в Тихоокеанской Северо-Курильской подзоне.

Весь добытый сырец донно-пищевых пород рыб, включая и незаконно выловленный минтай, капитан сдал на переработку в ООО «Фирма Морепродукт Ко., ЛТД» в порту Северо-Курильска. По мнению прокуратуры, тем самым водным биоресурсам исключительной экономзоны РФ был нанесен экологический ущерб в размере 816,8 тыс. рублей. Эту сумму компания-судовладелец в добровольном порядке перечислила в федеральный бюджет в счет возмещения ущерба, причиненного природным ресурсам Российской Федерации.

РИА Fishnews.ru